Годовой отчет за 2019 год депутата Зака М.В.

Почти год назад, в начале 2019го года депутаты ставили задачи на ближайшие 12 месяцев. Одной из ключевых задач, которые я ставил перед собой в качестве депутата, было способоствовать превращению Совета Депутатов из «декорации» в работающий и приносящий пользу городу орган местного самоуправления.

В первую очередь, Совет Депутатов стал полностью открытым. Любой житель района может прийти на заседание Совета, задать вопросы, озвучить проблему и получить ответ, если вопрос относится к компетенции депутатов, или же получить поддержку депутатов при общении с органами муниципальной и городской власти – такими, как Управа, ГБУ «Жилищник», Фонд Капитального ремонта г. Москвы и подрядчиками, проводящими ремонт на территории района. График проведения заседаний всегда открыт на сайте, а по телефону всегда можно уточнить возниающие вопросы. Практика вынесения всех решений на открытое обсуждение на Совете позволяет услышать все стороны, провести обсуждение, в случае необходимости прибегнуть к помощи экспертов. И эта важнейшая практика позволила прийти к важнейшему принципу – принципу открытости при ежедневной работе. Количество жителей, приходящих на заседания Совета Депутатов в 2019 году – лишнее подтверждение правильности этого направления работы.

Кроме того, каждый житель района может записаться на прием к любому депутату или просто созвониться с ним и задать интересующий его вопрос. Это позволяет решать многие вопросы оперативно, не дожидаясь дат официальных заседаний Совета Депутатов.

Конец 2018 и 2019й годы также прошли под знаком начавшегося капитального ремонта во многих домах района. Цель способствовать качественному проведению ремонтов также была и остается важной целью, стоящей перед нами в контексте задач депутата. Дома, в которых был запланирован капитальный ремонт, были распределены между депутатами для того, чтобы обеспечить поддержку собственникам во взаимодействии с подрядчиками и с Фондом капитального ремонта г. Москвы. Здесь ситуация была и остается очень неоднозначной – начиная с того, что подрядчики «по старой привычке» зачастую пытаются обойти существующие регламенты проведения приемки проектно-сметной документации, открытия работ и приемки работ, и заканчивая случаями абсолютно вопиющей безответственности, неприемлемой в 21 веке… Например, в одном из домов при ремонте подъезда подрядчик положил новую плитку прямо на старую, не демонтировав её. В результате жители подъезда просто не могли после этого открыть двери в свои квартиры. И задача депутатов в данных ситуациях – помогать жителям решать эти ситуации, добиваться того, чтобы проекты работ отвечали потребностям жителей дома, а сами работы проводились строго в соответствии с утвержденными законом регламентами и процедурами.

Третьей задачей была и остается поддержка процессов демократизации городского управления. В частности, я выстуал и выступаю в поддержку присутствия на выборах всех уровней независимых кандидатов и предоставление возможностей жителям города самим выбирать, кого они хотят видеть среди депутатов, мэров, чиновников правительства. 2019 год показал, что правительство пока не готово прислушиваться к голосам многих жителей города, но я верю, что возможности для демократизации есть, и что за них нужно бороться.

Дата публикации: 22.10.2020 в 17:19

Дата изменения: 25.01.2021 в 19:31