Годовой отчет за 2019 год депутата Петрова Д. А.

Сложный год, который принес много изменений в нашу жизнь и заставил по новому взглянуть на многие привычные вещи. Я верю, что наш самый надежный ресурс это мы сами и надеюсь, что каждый из вас нашел и будет находить необходимую поддержку в лице ваших соседей и общества в целом. Спасибо всем жителям, кто активно участвует в общественной жизни района, общение с вами позволяет сохранять веру с светлое будущее в самые трудные моменты.

Основным нововведением этого года в градостроительной сфере стало начало практики проведения общественных обсуждений вместо публичных слушаний. Такая возможность появилась еще в 2017 году после внесения изменений в градостроительный кодекс РФ. В апреле 2019 был утвержден порядок проведения общественных обсуждений в Москве, но до введения режима повышенной готовности в столице применять эту альтернативу публичным слушаниям власти не решались. Начиная с первых проектов градостроительной документации по Реновации, которые были представлены на общественные обсуждения в Апреле, публичные слушания больше не проводились и не проводятся до сих пор. Окружные комиссии по градостроительству, которые уполномочены проводить публичные слушания, исключены из процесса общественных обсуждений, все процедуры централизованы и обеспечиваются Городской комиссией по градостроительству, в которой отсутствуют представители районов. Вместе с депутатом Замоскворечья Верой Леоновой мы провели серию открытых онлайн лекций-дискуссий об этих нововведениях в градостроительстве, рассказали горожанам о важных отличиях этих процедур и как они могут повлиять на инструменты общественного участия в развитии города. До перехода к формату общественных обсуждений состоялось несколько резонансных публичных слушаний по проектам межевания: очередная попытка внести изменения в квартале, где строится высотка на Донской 14, и изменение назначения сквера у здания Росатома на большой Ордынке. В первом случае Окружная комиссия учла мнение жителей и вынесла отрицательное заключение по проекту, к сожалению во втором не смотря на более 110 подписей в поддержку сохранения статуса территории общего пользования за сквером, мне не удалось убедить комиссию сохранить сквер для горожан и теперь свободный доступ к нему закрыт.

Этот год в сфере благоустройства начался с позитивных изменений, в Жилищнике появился новый сотрудник ответственный за благоустройство, который быстро вошел в курс дела, ознакомился с предложенным советом подходом поэтапного проектирования и реализации программы развития общественных и дворовых пространств района. В конструктивном диалоге мы казалось нашли возможность запустить в работу проектирование большой территории района в пределах садового кольца и территории Дома на Набережной, но на согласование в совет депутатов из Управы поступили практически те же предложения, что были неоднократно отклонены ранее с подробными замечаниями и предложениями совета, которые так и не были учтены. Ключевое пожелание совета в этой части - следовать поговорке: семь раз отмерь, один раз отрежь. Иными словами, прежде чем выводить технику и менять оборудование, давайте обратимся к профессионалам, чтобы они комплексно посмотрели на территорию района и под чутким общественным взором поэтапно детализировали план развития от концепции целой территории до конкретных работ в каждом дворе, где это необходимо. С учетом опыта производства работ по благоустройству в 2018-2019 годах, кажется в отсутствии понимания этого важного принципа, лучше ограничится работами, которые не навредят и не потребуют дополнительных средств на исправление в будущем, но таких в последнее время из Управы не поступало.

В сфере капитального ремонта есть очень важные и позитивные изменения - качество проектной документации, которую разрабатывают для проведения ремонтных работ, резко улучшилось. Похоже Фонду удалось создать необходимые условия для привлечения профессиональных проектных организаций, очень надеюсь что эти изменения носят системный характер и поможет в будущем обеспечить улучшение качества выполнения работ в целом. К сожалению, пока в части выполнения ремонтных работ, существенных улучшений не наблюдается. То же можно сказать и об организации работы комиссий по приемке выполненных работ, за что отвечают сотрудники Фонда. Приостановка работ в связи с ограничительными мерами усугубила ситуацию. С каждым новым домом все больше убеждаюсь в том, что единственный путь сделать хороший капитальный ремонт - спецсчет, но необходимый уровень самоорганизации в доме редко доходит до необходимого уровня в доме до того момента как в подъезд пришли люди с перфораторами.

В остальном продолжаю участвовать в работе призывной комиссии, когда обстоятельства не позволяют председателю основного состава присутствовать на заседании. Активно участвую в развитии экологической инициативы breathe.moscow, направленной на просвещение граждан о загрязнении воздуха, привлечение к добровольному экологическому мониторингу и развитие гражданской исследовательской деятельности.

Всегда на связи, ваш депутат Дмитрий Петров.

Дата публикации: 17.11.2020 в 17:04

Дата изменения: 25.01.2021 в 21:04