Годовой отчет за 2019 год депутата Дикарева В.А.

Отчёт депутата МО Якиманка Василия Андреевича Дикарёва за 2018-2019 год.

Уважаемые жители района Якиманка! Прошёл ещё один год работы нашего демократического Совета. За это время удалось реализовать ряд инициатив, о которых я хотел бы вам рассказать:

1. 16 декабря в районе прошёл праздник «Экодвор» посвящённый раздельному сбору и переработке отходов. Праздник проходил в тяжёлых погодных условиях (было около -15ºC) во дворе дома Ленинский просп., 13. Несмотря на холод, пришло много людей, состоялись викторины для детей, посвящённые правильному обращению с отходами, чаепитие и другие конкурсы. Всего в ходе праздника удалось собрать более 200 кг вторсырья, которое было отправлено на переработку.

2. В рамках увеличения вовлечённости жителей в раздельный сбор и переработку отходов, нам удалось совместно с компанией «Эколайн», обслуживающей наш район, согласовать 3 новых пунктов, где были установлены сетки для сбора вторсырья. Новые сетки для РСО появились по адресам: Ленинский проспект, д. 13; ул. Большая Полянка, д. 30; Щетининский переулок, д. 12

3. Была проведена работа по выявлению мест регулярной парковки машин, мешающих проходу жителей и заезду во дворы. По результатам было направлено обращение в ЦОДД и ГИБДД Москвы с просьбой контролировать парковку на тротуаре и эвакуировать действительно мешающие проходу и проезду автомобили.

4. В ходе работы комиссии по приёмке капремонта дома, объекта культурного наследия по адресу Ленинский просп., 13 было составлено особое мнение депутата и направлено в Мосжилинспекцию (МЖИ) по поводу несоответствия выполненных работ по замене магистралей центрального отопления и водоснабжения изначальному проекту. В результате обследования, совместно с инспектором МЖИ, удалось устранить нарушения и привести работы и исполнительную документацию в соответствие проекту.

5. Была зафиксирована вырубка зелёных деревьев ГБУ «Автодор» в сквере вдоль ул. Академика Петровского. К сожалению данная проблема не нашла понимания со стороны управы района Якиманка. По результатам была проведена разъяснительная работа с сотрудниками, непосредственно осуществлявшими вырубку и написан депзапрос в ГБУ «Автомобильные дороги ЦАО».

Кроме того прошедший год был богат и на политические события масштаба города и даже всей страны, непосредственно связанные с решаемыми нами задачами. Это, например, протесты в Шиесе (Архангельская область), куда собираются свозить мусор из Москвы, и выборы в Мосгордуму, до которых допустили только одобренных мэрией кандидатов. Наш Совет всегда был солидарен с законными требованиями граждан и направлял свои обращения в различные департаменты и органы власти, чтобы выразить свою позицию по отношению к той или иной ситуации. Местное самоуправление в нашем городе лишено полномочий и только их расширение позволит муниципальным депутатам реализовывать действительно значительные проекты. В конце хочу сказать, что построив гражданское общество хотя бы на уровне района, мы сможем эффективно решать стоящие перед нами проблемы и самим решать, как нам жить, не полагаться на решения различных служб и должностных лиц.

Дата публикации: 23.10.2020 в 11:02

Дата изменения: 25.01.2021 в 19:16