Годовой отчет за 2018 год депутата Зака М.В.

Когда год назад я решил пойти на выборы депутатов муниципального округа, я ставил перед собой три цели:

1. Создать в Якиманке по-настоящему демократический орган управления, который защищал бы интересы жителей района при взаимодействии с органами власти на различных уровнях;
  2. Поддержать прохождение сильных альтернативных кандидатов в мэры через муниципальный фильтр;
  3. Создать базу для превращения Москвы в город, построенный на принципах ответственности, главенства интересов жителей и создания баланса между воздействием города на окружающую среду и экологией в городе.

Начну, наверное, с того, что не удалось. Очень обидно было видеть, как поддержанному сотнями демократических депутатов кандидату в мэры не дали пройти через так называемый «муниципальный фильтр». Это искусственно созданный механизм, который позволяет отсекать по-настоящему поддержанных гражданами страны и жителями города кандидатов и в итоге оставлять избирателей без настоящего выбора. Результаты этого — очень низкая явка избирателей и всего 1.5 млн. отдавших голоса за «победившего» кандидата (официальная статистика) — и это из 12 млн. жителей Москвы. Одна из задач на будущее — всеми силами способствовать изменению этой системы и отмене муниципального фильтра на всех уровнях выборов.

При этом в Якиманке удалось создать действительно демократический Совет. Со своими сложностями во внутреннем взаимодействии, с порой противоположными мнениями по разным вопросам, с непростым коллегиальным процессом принятия решений. Но я верю, что это гораздо лучше, чем «номинальные» Советы, которые автоматически штампуют все предлагаемые им решения, являясь, по сути, молчаливым придатком вертикали власти. К чему это приводит в масштабах страны, мы все хорошо знаем на примере почти единогласно поддержанной Госдумой пенсионной реформы. И в масштабах района демократия, возможность высказаться и защитить свое мнение как депутатам, так и жителям чрезвычайно важна. Еще раз приглашаем Вас — приходите на заседания, отстаивайте свои права, давайте нам знать о проблемах. Это важно.

С точки зрения сбалансированности городской повестки в Москве, к сожалению, очень сильно «проседает» такая актуальная тема, как экология. Это чрезвычайно важная тема для города, и даже в таком, казалось бы, благополучном районе, как Якиманка, очень много экологических проблем. Листья, которые вопреки всем нормам убирают не весной, а осенью и уничтожают таким образом траву; бесконечные перекладки асфальта и засыпка дворов землёй с одноразовым газоном; строительство очередной убивающей все окрестности высотки на Донской, 14 вместо создания там парка или сквера для жителей окрестных домов – всё это примеры безответственного отношения со стороны городских властей и отсутствия фокуса на проблеме экологии. А ведь это воздух, которым дышим мы и наши дети.

Именно экологическое направление, а также ответственность властей за то, как тратятся деньги налогоплательщиков и с каким качеством мы в итоге имеем содержание улиц, дворов и капитальные ремонты, будет оставаться фокусом в моей деятельности на ближайший год.

Муниципальный депутат Михаил Зак.

Дата публикации: 24.12.2018 в 17:33