e-mail: sovet-yakimanka@mos.ru

sovet-yakimanka@mos.ru

Годовой отчет за 2018 год депутата Трясцына В.Ю.

Принципы демократии, свободных выборов и возможность влияния на позитивные изменения в городе и государстве — были и остаются моими главными приоритетами. Год назад, во время предвыборной кампании, одной из главных моих целей была поддержка кандидатов от демократической оппозиции в преодолении муниципального фильтра для участия в выборах мэра Москвы в сентябре 2018 года.

К сожалению, количество голосов, набранных демократическими депутатами в других районах Москвы, оказалось недостаточным для преодоления муниципального фильтра Дмитрием Гудковым. Мэрия Москвы, используя муниципальный фильтр, не допустила реальных кандидатов Гудкова и Яшина к выборам мэра. Это делает задачу по поддержке демократических кандидатов в регистрации и выборах в Московскую городскую думу в 2019 году ещё более важной и критичной для развития демократического общества в районе, городе и стране. Я хочу, чтобы у граждан Москвы в 2019 году была возможность выбора депутатов, которые будут представлять их интересы в Московской городской думе. С точки зрения функциональной работы и прикладных задач я сфокусировался на области информационных технологий, где я обладаю многолетним профессиональным опытом. Моя задача — внести посильный вклад в работу Совета депутатов для улучшения качества жизни района, создания прямых коммуникаций с жителями и построение единого информационного про-странства между жителями района, органами власти и Советом депутатов. Совместно с коллегами по Совету депутатов и председателем комиссии Дмитрием Зеленовым мы сформулировали программу и приступили к реализации проекта «Цифровая демократия». Цель проекта — создание от-крытого информационного пространства коммуникации между жителями района, органами власти, Советом муниципальных депутатов для качественного и своевременного выполнения задач по улучшению качества жизни в районе. В формировании программы мы придерживаемся нескольких важных принципов:

1)открытость — источниками идей и задач, которые будут реализовываться в рамках программы, являются жители района, депутаты, любые другие заинтересованные участники обсуждения;

2)масштабируемость — задачи и проекты, в случае успешной реализации и доказанной эффективности, могут быть масштабированы как в рамках дома, двора, так и района, города;

3)гибкость — инициативы и проекты, реализуемые в рамках программы, могут оперативно корректироваться в связи с изменением приоритетов и конкретизацией задач программы «Цифровая демократия»;

4)результативность — все инициативы и проекты, реализуемые в рамках программы, в конечном итоге должны привести к повышению качества жизни жителей района.

Программа предусматривает реализацию нескольких проектов в 2018 –2019 годах:

• система поддержки электронного обращения граждан по вопросам эксплуатации и благоустройства района. Запуск портала для жителей Якиманки, на котором вы сможете получить ответы на свои вопросы по благоустройству района, капитальному ремонту своего дома, жилищно-коммунальному хозяйству;

• система телефонного голосования граждан по актуальным вопросам жизни района; разработка и внедрение полноценной системы для проведения опросов жителей района по актуальным городским вопросам. Реализация этих проектов позволит не только обеспечить вовлечённость жителей района, но и увеличит влияние жителей на принятие решений по важным вопросам района, что в конечном итоге скажется на повышении качества жизни в районе.

По итогам прошедшего года были реализованы несколько проектов:

• аудит договоров, заключённых предыду-щим составом Совета депутатов. Совместно с аппаратом Совета депутатов мы изучили все договора, проверили имущество и инфраструктуру, которой располагал Совет на тот момент. В Совете отсутствовала электронная система организации коллективной работы депутатов и аппарата Совета, система хранения электронных документов. Это и стало предпосылкой для внедрения внутренней системы электронного документооборота и хранения электронных документов. В ближайшее время мы планируем оснащение Совета депутатов оборудованием и программным обеспечением, необходимым для организации эффективной работы Совета депутатов;

• разработка и запуск в эксплуатацию системы телефонного голосования граждан по актуальным вопросам жизни района. Возможно, вы обращали внимание, что иногда в газете мы публикуем статьи, под которыми приводится номер телефона, на который можно позвонить в случае поддержки мнения, высказанного в статье, и номер телефона в случае, если вы не согласны с высказанным в статье мнением. Каждый звонок на указанные телефонный номер учитывается как голос «за» или «против» мнения, высказанного в статье. Данную систему телефонного голосования мы планируем развивать для оперативного получения мнений граждан по вопросам развития района.

Муниципальный депутат Владимир Трясцын.

Дата публикации: 24.12.2018 в 17:32