Годовой отчет за 2018 год депутата Гордеева А. Г.

Хочу поблагодарить жителей, которые выразили нам свою поддержку и проголосовали за наше избрание. Так же хочется поблагодарить жителей с лозунгом «Мы вас не выбирали!», за критику, за то, что держат Совет в тонусе и каждый раз заставляют задумываться, действительно ли принимаемое решение необходимо или оно может привести к ухудшению. В частности, это касается шлагбаумов. Часть депутатов выступает за установку шлагбаумов во дворах, другая часть против, так как придомовые территории не оформлены в собственность.

Часто ситуации бывают очень сложными. На своей практике пришлось столкнуться с ситуацией в доме на Калужской площади, где ещё при Лужкове часть придомовой территории, находящуюся в середине двора жилого дома и не имеющую проезда туда, отдали библиотеке. В какой-то момент библиотека решила начать пользоваться этой частью двора, на которую к тому моменту у неё были все документы. Эта ситуация вызвала справедливое возмущение жителей. Непонятно, зачем понадобилось такое межевание, были ли проведены публичные слушания и были ли жители поставлены в известность. Была проведена встреча с руководством библиотеки, которая позволила немного смягчить ситуацию. В этой ситуации требуется помощь скорее не депутата, а квалифицированного юриста.

Также при приёмке работ по капитальному ремонту одного из социальных помещений Якиманки приходилось сталкиваться с полным безобразием в документах. Сначала требовалось поставить штамп на документах о приёмке работ, на которых уже стояла подпись депутата, полномочия которого уже истекли. Якобы приняли уже давно, но при приёмке забыли поставить печать. На деле оказалось, что сметная документация, предоставленная после отказа без проверки поставить печать, имела другой адрес. Остальные документы были практически не заполнены. Возникает во-прос: как проводилась приёмка и проводилась ли вообще. На деле: работы выполнялись, как водится, к выборам и делались в очень сжатые сроки, что привело к ухудшению качества ремонта. В самом помещении мы увидели ремонт, более похожий на косметический. В некоторых помещениях уже не работали выключатели.

Для себя сделал такой вывод: люди часто не готовы даже на небольшие неудобства ради изменений к лучшему. Это как хотеть сделать в квартире ремонт, но не хотеть терпеть неудобства, связанные с ним. С одной стороны, это очень тормозит работу, с другой стороны, давление жителей с противоположной точкой зрения заставляет более тщательно взвешивать все решения и действия, а от некоторых и вовсе отказываться.

Часто принятие того или иного решения Советом осложнено наличием противоположных мнений у коллег, в связи с чем разгораются жаркие споры. Яркий тому пример — благоустройство. Но, как говорится, в споре рождается истина. В свою очередь, очень рад, что нахожусь в Совете среди профессионалов, которым небезразлично то, чем мы занимаемся, и это позволяет Совету принимать решения, ведущие к позитивным сдвигам.

Считаю, что одним из приоритетных направлений деятельности Совета является система информирования жителей и вовлечение жителей в жизнь района и собственного дома. Создание платформы, на которой любой житель в удобное для себя время может получить всю необходимую информацию или проголосовать за решение ОСС.

Некоторые из инструментов уже внедряются Советом. Работа продолжается.

Муниципальный депутат Андрей Гордеев.

Дата публикации: 24.12.2018 в 17:31