Годовой отчет за 2018 год депутата Дикарева В.А.

Здравствуйте, уважаемые жители Якиманки.

В прошлом году я был избран депутатом нашего района от РОДП «Яблоко» набрав 564 голоса (35,4% от общего числа проголосовавших на выборах).

В своей программе я планировал сосредоточиться на 5 основных направлениях работы:

1. Осуществление контроля за капитальным ремонтом домов в нашем районе в интересах собственников жилья.

В этом направлении были достигнуты некоторые успехи. Во-первых, при непосредственном участии первого заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта Дмитрия Владимировича Лифшица удалось запустить буксовавший с 2015 года ремонт многоквартирного дома, объекта культурного наследия, находящегося по адресу: Ленинский проспект, дом 13. Был разыгран тендер, который выиграло ГБУ «ЭВАЖД», в мае был подписан протокол открытия работ. Кроме того, при содействии Совета депутатов были проведены общие собрания собственников в домах по адресам: Ленинский проспект, дом 11 и дом 7, которые были внесены в краткосрочный план капитального ремонта на 2018–2020 годы. По решению ОСС начало ремонта было отнесено на 2019 год.

2. Решение транспортной проблемы района, проблемы парковочных мест, проблемы точечной застройки.

Нами были проанализированы маршруты общественного транспорта в районе. По результатам анализа были сделаны запросы в Дептранс и Мэру Москвы о возможности восстановления остановки в Безымянном переулке и о возможности замены дизельного автобуса на маршруте М1 электробусом с динамической подзарядкой. Эти и другие транспортные проблемы всесторонне освещались в нашей районной газете (статьи в No2 «Транспортный вопрос», в № 7 «Есть ли управа на МАДИ?» и др.). По проблеме парковок на тротуаре/газоне были сделаны запросы в ЦОДД с просьбой решить проблему и конкретным указанием мест парковок с нарушением ПДД. Отдельным вопросом является возможная точечная застройка в районе по адресу Донская, 14, также детально описанная в нашей газете (№ 1 «Точечная застройка — благо или проклятие»). Благодаря целой серии депутатских запросов удалось выяснить планируемые цели и масштабы застройки. Были собраны подписи жителей и направлены обращения Мэру Москвы с просьбой ограничить общую высотность застройки на Донской, 14 тридцатью метрами.

3. Озеленение и экология района, велопарковки и велодорожки.

Были детально изучены и согласованы планы благоустройства района на 2018 год с внесёнными замечаниями Совета, направленными на экономию средств и обеспечение лучшей экологической обстановки (посевной газон вместо рулонного; более взрослые саженцы деревьев и кустарников и т.п.). В различных домах района была изучена жёсткость водопроводной воды, составлено обращение в «Мосводоканал» с просьбой понизить показатель жёсткости поставляемой воды (№1 «Вода из-под крана: пить или не пить?»). Были изучены возможные маршруты прокладки велодорожек, а также отмечено недостаточное количество велопарковок в районе и вблизи магазинов и торговых центров.

4. Обеспечение безопасности в районе, развитие детских досуговых учреждений.

За год было сделано несколько попыток наладить контакт с ОВД района Якиманка. К сожалению, начальник отдела МВД России по району Якиманка, майор полиции Павел Геннадьевич Василенко на отчёт перед Советом депутатов так и не явился, несмотря на неоднократные приглашения. Был проведён круглый стол по проблеме шума и развлекательных заведений на «Красном Октябре». С помощью объединения «Городские проекты» были проанализированы опасные участки на дорогах, сделаны выводы о необходимости дополнительных светофоров для пешеходов. В сентябре 2018 года состоялся конкурс на муниципальные помещения для досуговых, социальных и спортивных организаций. При тщательном анализе поступивших заявок Совет депутатов выбрал наиболее достойных кандидатов. Были приняты депутатские запросы в защиту филиала Дворца пионеров на Донской улице и конного клуба в Нескучном саду.

5. Раздельный сбор мусора и опасных отходов.

Было уделено значительное внимание популяризации раздельного сбора отходов (РСО) в районе Якиманка. Были налажены контакты со всеми экологическими движениями Москвы и Московской области, выступающими за раздельный сбор и переработку мусора («ЭКА», «ЭРА», «Раздельный сбор», «Greenpeace» и др.), написаны статьи в газету, посвящённые раздельному сбору отходов и опасности мусоросжигательных заводов («Раздельный сбор мусора» в № 4 и «Что нам делать с мусором?» в № 7). Совместно с депутатами районов Гагаринский и Тропарёво-Никулино был проведён экологический праздник «ЭКОДВОР» по адресу Ломоносовский проспект, дом 18. Главное для нас — сдержать обещание: разбираться в вопросах, на Совете — голосовать по совести, доносить информацию до жителей района. На данный момент я считаю это самым важным. Мы все хотим увидеть быстрые результаты. Они есть, но совсем немного. Больше начинаний и надежд. Работаю дальше.

Муниципальный депутат Василий Дикарёв

Дата публикации: 24.12.2018 в 17:28